План занятия производственного обучения «Разборочно-сборочные работы с изучением трансмиссии автомобиля (карданная передача, ведущий мост)»
Представлен план занятия производственного обучения «Разборочно-сборочные работы с изучением трансмиссии автомобиля (карданная передача, ведущий мост)» УП.01.02. Устройство, техническое обслуживание и ремонт автомобилей по профессии СПО 23.01.03 Автомеханик, 1 курс.
План УП (22).docx
Картинками
Бюджетное профессиональное образовательное учреждение Омской области
«Седельниковский агропромышленный техникум»
План занятия производственного обучения
Разборочно-сборочные работы с изучением трансмиссии автомобиля (карданная передача, ведущий мост)
УП.01.02. Устройство, техническое обслуживание и ремонт автомобилей
по профессии СПО 23.01.03 Автомеханик
Составил: Баранов Владимир Ильич мастер производственного обучения
Седельниково, Омской области, 2019-2020 учебный год
Министерство образования Омской области БПОУ «Седельниковский агропромышленный техникум»
План занятия П/О
Группа 11 Профессия Автомеханик Мастер Баранов В.И.
УП.01.02. Устройство, техническое обслуживание и ремонт автомобилей.
Тема: Разборка и сборка автомобиля с целью изучения устройства автомобиля.
Тема занятия: Разборочно-сборочные работы с изучением трансмиссии автомобиля (карданная передача, ведущий мост).
Тип занятия: Формирования и совершенствования трудовых умений и навыков.
Вид занятия: Комбинированное.
Время: 6 часов.
Цель занятия:
Обучение практическим приемамразборочно-сборочных работ с изучением трансмиссии автомобиля (карданная передача, ведущий мост).
Задачи занятия:
Обучающие:
Формирование и усвоение приемов проведения разборочно-сборочных работтрансмиссии автомобиля (карданная передача, ведущий мост).
Формирование у студентов профессиональных навыков при выполнении разборочно-сборочных работтрансмиссии автомобиля (карданная передача, ведущий мост).
Развивающие:
Формирование у студентов умения оценивать свой уровень знаний и стремление его повышать, осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач;
Развитие навыков самостоятельной работы, внимания, координации движений, умения осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.
Воспитательные:
Воспитание у студентов аккуратности, трудолюбия, бережного отношения к оборудованию и инструментам, работать в коллективе и команде.
Понимание сущности и социальной значимости своей будущей профессии, пробуждение эмоционального интереса к выполнению работ.
Дидактические задачи:
Закрепить полученные знания, приемы, умения и навыки по выполнению разборочно-сборочных работтрансмиссии автомобиля (карданная передача, ведущий мост).
В ходе занятия у студентов формируются
П рофессиональные компетенции:
ПК 1.3. Разбирать, собирать узлы и агрегаты автомобиля и устранять неисправности.
Общие компетенции:
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.
ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.
Иллюстративный материал — учебные плакаты.
Монтажное оборудование, приспособления, инструменты — коробки
передач автомобилей ГА-53А, ЗИЛ-130, КамАЗ-5320, задниймост в сборе (главная передача, дифференциал, задняя балка,полуоси) ГАЗ-53А, главные передачи, дифференциалы автомобилейЗИЛ-130 и КамАЗ-5320 в сборе, карданные передачи автомобилей ГАЗ-53А и ЗИЛ-130, разрез коробки передач (КП)автомобиля ЗИЛ-130 (для изучения взаимного расположения шестерени синхронизаторов). Приспособление для разборки-сборкисцепления, для выпрессовки крышки подшипника, съемник трех-
лапный, комплект инструментов, выколотка из мягкого металла(например, медная, бронзовая), коловорот, пассатижи, ключиспециальные торцовые 36 мм (для КП), 41 мм (для карданноговала), ключ торцовый шарнирный 14 мм, ключ гаечный накидной
41 мм, ключ шестигранный, ключи гаечные 11 и 55 мм, ключспециальный для регулировки роликовых подшипников, шплинтодер, шплинт, проволока 01,8 мм, дополнительный комплектшайб.
Ламака Ф.И. Лабораторно-практические работы по устройству грузовыхавтомобилей : учеб.пособие для нач. проф. образования /Ф.И.Ламака. — 8-е изд., стер. — М.: Издательский центр«Академия», 2013. — 224 с.
Кузнецов А.С. Техническое обслуживание и ремонт автомобилей: в 2 ч. – учебник для нач. проф. образования / А.С. Кузнецов. — М.: Издательский центр «Академия», 2012.
Кузнецов А.С. Слесарь по ремонту автомобилей (моторист): учеб.пособие для нач. проф. образования / А.С. Кузнецов. – 8-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2013.
Автомеханик / сост. А.А. Ханников. – 2-е изд. – Минск: Современная школа, 2010.
Виноградов В.М. Техническое обслуживание и ремонт автомобилей: Основные и вспомогательные технологические процессы: Лабораторный практикум: учеб.пособие для студ. учреждений сред. проф. образования / В.М. Виноградов, О.В. Храмцова. – 3-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2012.
Петросов В.В. Ремонт автомобилей и двигателей: Учебник для студ. Учреждений сред. Проф. Образования / В.В. Петросов. – М.: Издательский центр «Академия», 2005.
Карагодин В.И. Ремонт автомобилей и двигателей: Учебник для студ. Учреждений сред. Проф. Образования / В.И. Карагодин, Н.Н. Митрохин. – 3-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2005.
Коробейчик А.В. к-68 Ремонт автомобилей / Серия «Библиотека автомобилиста». Ростов н/Д: «Феникс», 2004.
Коробейчик А.В. К-66 Ремонт автомобилей. Практический курс / Серия «Библиотека автомобилиста». – Ростов н/Д: «Феникс», 2004.
Чумаченко Ю.Т., Рассанов Б.Б. Автомобильный практикум: Учебное пособие к выполнению лабораторно-практических работ. Изд. 2-е, доп. – Ростов н/Д: Феникс, 2003.
Слон Ю.М. С-48 Автомеханик / Серия «Учебники, учебные пособия». – Ростов н/Д: «Феникс», 2003.
Жолобов Л.А., Конаков А.М. Ж-79 Устройство и техническое обслуживание автомобилей категорий «В» и «С» на примере ВАЗ-2110, ЗИЛ-5301 «Бычок». Серия «Библиотека автомобилиста». – Ростов-на-Дону: «Феникс», 2002.
Ход занятия
I .Организационная часть 5 мин.
1. Контроль посещаемости и готовности к занятию.
2. Объяснение хода и последовательности проведения занятия.
3. Распределение по рабочим местам.
II .Мотивация 10 минут.
1. Перечислите основные части карданной передачи и расскажите об их назначении.
2. Объясните назначение, устройство и работу карданов неравных угловых скоростей.
3. Объясните назначение, устройство и работу карданов равных угловых скоростей.
4. Как устроены и работают шариковые карданы равных угловых скоростей?
5. Как устроены и работают кулачковые карданы равных угловых скоростей?
6. Как устроен и работает «мягкий» кардан?
7. Расскажите о назначении, типах, устройстве и работе главной передачи.
8. Опишите устройство и работу двойной главной передачи автомобилей ЗИЛ, КамАЗ.
9. Расскажите о назначении, устройстве и работе межосевого дифференциала.
10. Через какие детали дифференциала и в какой последовательности передается усилие от ведомой шестерни главной передачи на полуоси?
11. Как устроен и работает передний ведущий мост автомобиля?
III .Вводный инструктаж 50 мин.
1. Сообщить тему программы и тему занятия, назвать ее учебное значение.
2. Объяснить новый материал:
Ø Рассказать о значении техники проведения разборочно-сборочных работ трансмиссии автомобиля (карданная передача, ведущий мост);
Ø Разобрать инструкционные карты, обратив внимание на технические требования и условия выполнения;
Ø Опираясь на знания теоретических дисциплин, разобрать со студентами порядок проведения разборочно-сборочных работ трансмиссии автомобиля (карданная передача, ведущий мост);
Ø Рассмотреть применяемые инструменты, оборудование, приспособления; разобрать специфику проведения разборочно-сборочных работтрансмиссии автомобиля (карданная передача, ведущий мост);
Ø Показать приемы работы; предупредить о возможных ошибках при выполнении работы. Обратить внимание на приемы самоконтроля;
Ø Разобрать вопросы рациональной организации рабочего места;
Ø Провести инструктаж по правилам техники безопасности, обратить внимание студентов на опасные зоны, требующие особой собранности при работе;
Ø Предложить 2 студентам провести рабочие приемы разборочно-сборочных работ трансмиссии автомобиля (карданная передача, ведущий мост); убедиться в понимании;
Ø Сообщить студентам критерии оценок.
IV .Текущий инструктаж 4 часа 40 минут.
Самостоятельная работа студентов – целевые обходы рабочих мест студентов:
Ø Первый обход: проверить содержание рабочих мест, их организацию;
Ø Второй обход: обратить внимание на правильность выполнения разборочно-сборочных работтрансмиссии автомобиля (карданная передача, ведущий мост), указать на допущенные ошибки и разобрать причины, их вызывающие;
Ø Третий обход: проверить правильность соблюдения последовательности разборочно-сборочных работтрансмиссии автомобиля (карданная передача, ведущий мост);
Ø Четвертый обход: проверить правильность ведения самоконтроля; соблюдение технических условий работы;
Ø Пятый обход: провести приемку и оценку выполненных работ.
IV. Заключительный инструктаж 15 минут.
1. Подвести итоги занятия.
Контрольные вопросы
1. Какой смазкой смазываются игольчатые подшипники крестовиныкарданных передач?
2. Укажите максимальный угол передачи вращающего моментав карданной передаче автомобиля ЗИЛ-130.
2. Указать на допущенные ошибки и разобрать причины, их вызывающие.
3. Сообщить и прокомментировать оценку студентам за работу.
4. Выдать домашнее задание, объяснив его важность для усовершенствования навыков работы.
Бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Министерство образования Омской области
Дидактические задачи: Закрепить полученные знания, приемы, умения и навыки по выполнению разборочно-сборочных работтрансмиссии автомобиля (карданная передача, ведущий мост)
Виноградов В.М. Техническое обслуживание и ремонт автомобилей:
III . Вводный инструктаж 50 мин
Выдать домашнее задание, объяснив его важность для усовершенствования навыков работы
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
https://znanio.ru/media/plan-zanyatiya-proizvodstvennogo-obucheniya-razborochno-sborochnye-raboty-s-izucheniem-transmissii-avtomobilya-kardannaya-peredacha-veduschij-most-2527804